Blühender Apfelbaum auf einer Streuobstwiese in der Lausitz © SI (2022)
Bautzen
Sorbisches Institut e. V. / Serbski institut z.t.

Bahnhofstr. 6
02625 Bautzen/Budyšin
+49 3591 4972-0
+49 3591 4972-14

Zweigstelle Cottbus
Sorbisches Institut e. V. / Serbski institut z.t.

August-Bebel-Straße 82
03046 Cottbus / Chóśebuz
+49 355 48576-482
+49 355 48576-494

Beschäftigte

Im Folgenden sind die Beschäftigten des Sorbischen Instituts den jeweiligen Abteilungen beziehungsweise Organisationseinheiten zugeordnet. Ganz unten auf der Seite finden Sie eine alphabetische Liste aller Beschäftigten.

Direktorat / Sekretariat

Dr. Susanne Hose
Stellvertretende Direktorin, wissenschaftliche Mitarbeiterin
susanne.hose@serbski-institut.de
Foto von Svetlana Janowitz
Svetlana Janowitz
Sekretariat (Cottbus)
svetlana.janowitz@serbski-institut.de
 0355/48576482
Foto von Regina Kindermann
Regina Kindermann
Chefsekretariat (Bautzen)
regina.kindermann@serbski-institut.de
 03591/49720‎

Zentrale wissenschaftliche Dienste / Zentrale Vorhaben

Dr. Susanne Hose
Stellvertretende Direktorin, wissenschaftliche Mitarbeiterin
susanne.hose@serbski-institut.de

Abteilung Kulturwissenschaften

Abteilung Sprachwissenschaft

Katja Atanasov, M.A.
Wissenschaftliche Mitarbeiterin, Cottbus
katja.atanasov@serbski-institut.de
Dr. Richard Bígl
Wissenschaftlicher Mitarbeiter, Bautzen
richard.bigl@serbski-institut.de
Simon Blum
Wissenschaftlicher Mitarbeiter
simon.blum@serbski-institut.de
Foto von Dr. habil. Lechoslaw Jocz
Dr. habil. Lechoslaw Jocz
Wissenschaftlicher Mitarbeiter
lechoslaw.jocz@serbski-institut.de
Dr. Fabian Kaulfürst
Wissenschaftlicher Mitarbeiter, Cottbus
fabian.kaulfuerst@serbski-institut.de
Dr. Anja Pohontsch
Wissenschaftliche Mitarbeiterin, Bautzen
anja.pohontsch@serbski-institut.de
Dr. Lenka Scholze
Wissenschaftliche Mitarbeiterin, Bautzen
lenka.scholze@serbski-institut.de
Dr. Jana Schulz
Wissenschaftliche Mitarbeiterin, Bautzen
jana.schulz@serbski-institut.de
Gregor Wieczorek
Wissenschaftlicher Mitarbeiter, Cottbus
gregor.wieczorek@serbski-institut.de

Abteilung Regionalentwicklung und Minderheitenschutz

Dr. Lutz Laschewski
Abteilungsleiter Regionalplanung und Minderheitenschutz
lutz.laschewski@serbski-institut.de

Bibliothek & Archiv (Bautzen)

Wito Böhmak
Leiter der Abteilung und Zentralbibliothek
wito.boehmak@serbski-institut.de
Dr. Annett Bresan
Leiterin des Sorbischen Kulturarchivs
annett.bresan@serbski-institut.de
 03591/497233

Martin Brützke
Dokumentenarchiv, Erschließung, Nutzerbetreuung
martin.bruetzke@serbski-institut.de
 03591/497234
Marhata Delenk
Fotoarchiv, Nutzerbetreuung
marhata.delenk@serbski-institut.de
 03591/497231
Doreen Kopjen
Bibliothekskatalog, Eingang Bücher, Ausleihe, Leseraumaufsicht, Nutzerbetreuung
doreen.kopjen@serbski-institut.de
 03591/497215
Josephine Rachel
Schriftentausch, Bibliothekskatalog, Ausleihe, Leseraumaufsicht, Nutzerbetreuung
josephine.rachel@serbski-institut.de
 03591/497215
Annerose Schaffrath
Erwerbung, Eingang Zeitschriften, Bestandserhaltung, Fernleihe, Öffentlichkeitsarbeit
annerose.schaffrath@serbski-institut.de
 03591/497232
Barbara Scholze
Medienarchiv
barbara.scholze@serbski-institut.de

Verwaltung (Bautzen)

Měto Benad
Verwaltungsleiter
meto.benad@serbski-institut.de
Monika Scholze
Buchhalterin
monika.scholze@serbski-institut.de

Alle Beschäftigen – alphabetisch sortiert